Confucius Institute at San Francisco State University



第十二届“汉语桥杯”中小学生中文比赛获奖名单

由旧金山州立大学孔子学院和旧金山联合学区共同举办的第十二届汉语桥杯比赛于 2016 年 3 月 12 日、13 日在Theodore Roosevelt Middle School举行。 本次比赛项目包括绘画、毛笔书法、硬笔书法、诗歌朗诵(分为普通话和广东话)及作文共 5 个比赛类别,参赛选手从 K 到 12 年级分 5 个年龄组别进行。 比赛报名总人次为 900人,获奖总数为 227 人次。本次比赛共评出 33 个冠军,47 个亚军和 62 个季军和 85 个优胜奖。特公布获奖选手名单如下:

绘画比赛获奖名单
Drawing/painting

幼儿园组 Grade K:
冠军 First Place Winner:Caspar Ma
亚军 Second Place Winner:Frank Ouyang
季军 Third Place Winner:Mika Chi
优胜奖 Honorable Mention:Seidan Wong

一至二年级组 Grade 1-2:
冠军 First Place Winner:Catherine Yan
亚军 Second Place Winner:Abigail Yu; Maida Liu; James Zhang
季军 Third Place Winner:Alex Jin; Alvin Pan; Jayden Jew; June Tan; Kristy Zhu; Peyton David
优胜奖 Honorable Mention:Matthew Lee; Renee See; Cayden Xu; Kara Lee; Megan Feng; Jayden Huang; Gianna Chan; Paxton Grass; Ezra Yu

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Christine Lai
亚军 Second Place Winner:Harriet Gensler; Stephanie Chen; Lea Huang; Angela Jia; Joy Jin
季军 Third Place Winner:Melody Wu; Annalie Ma; Tiffany Li; Raina Zhong; Tina Xu; Natalie Lin; Jason Chen; Annabel Gensler; Maisy Feng
优胜奖 Honorable Mention:Eileen Lai; Zorianna Mui; Chloe Taylor; Amy Li; Peter Ma; Phoebe Tan; Grace Ou; Sharon Cheng; Brian Lin; Nicole Zheng; Carina Rossitto; Valerie Lin; Chloe Chan; Jessica Woo; Catherine Zhao; Kaitlyn Lee

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Dana Hu
亚军 Second Place Winner:Lesley Xu; Alice Ma; Emily Ou
季军 Third Place Winner:Jolina Leong; Adrienne Liang; Selina Wei; Donna Zeng; Catherine Ko
优胜奖 Honorable Mention:Sophie Huang; Andrew Bui; Helena Hsieh; Olivia Chao; Alex Sima; Holly Lee; Sunnie Lee

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:Sihua Cai
亚军 Second Place Winner:Grace Mar
季军 Third Place Winner:Lauren Yung
优胜奖 Honorable Mention:Angela Li; Noah Anderson; Katherine Wu

毛笔书法比赛获奖名单
Chinese Calligraphy (Brush)

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Risca Li
亚军 Second Place Winner:Grace Ou
季军 Third Place Winner:Sharon Cheng

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Emily Ou
亚军 Second Place Winner:Alice Ma
季军 Third Place Winner:Joanna Li
优胜奖 Honorable Mention:Juliana Chen

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:Lily Ou
亚军 Second Place Winner:Wanwen Yang
季军 Third Place Winner:Kris Li
优胜奖 Honorable Mention:Juliette Nast; Michelle Zheng

硬笔书法比赛获奖名单
Chinese Calligraphy (Pen)

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Melody Wu
亚军 Second Place Winner:Beverly Wen; Christine Lai
季军 Third Place Winner:Justin Kwan; Lily Tan; Yuxi Rui
优胜奖 Honorable Mention:Jason Chen; Josalyn Huynh; Zhenyu Huang; Kaeden Chun; Chloe Chan; Ching Yuen

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Elly Kwong
亚军 Second Place Winner:Angelina Wong
季军 Third Place Winner:Amy Kuang; Lesley Xu
优胜奖 Honorable Mention:Joseph Teng; Maggie Li; Lucy Gao; Jasmine Chu

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:Anthony Chen
亚军 Second Place Winner:Angela Li
季军 Third Place Winner:Grace Mar; Ray Akamatsu
优胜奖 Honorable Mention:Katherine Chen; Sihua Cai; Keer Chen

作文比赛获奖名单
Chinese Composition Contest

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Yuxi Rui
亚军 Second Place Winner:Melody Wu
季军 Third Place Winner:Lily Tan
优胜奖 Honorable Mention:Amy Li

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Serena Yang
亚军 Second Place Winner:Alex Kuang
季军 Third Place Winner:Jiajian Xu

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:PeiQiao(Jocelyn) Xie
亚军 Second Place Winner:Jielu Yu
季军 Third Place Winner:Mandy Lei

诗歌朗诵比赛获奖名单
Chinese Poetry Recital

普通话母语组
Mandarin: heritage language speakers

幼儿园组 Grade K:
冠军 First Place Winner:Annie Su
亚军 Second Place Winner:Visiliki Wong
季军 Third Place Winner:Oliver Jiang

一至二年级组 Grade 1-2:
冠军 First Place Winner:Alexander Shi
亚军 Second Place Winner:Tongtong Liu; Derek Liu
季军 Third Place Winner:Sophie Collomb; Angel Liang
优胜奖 Honorable Mention: Carol Yang; Jolie Zhang; William Pan

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Annabel Gensler
亚军 Second Place Winner:Sharon Cheng; Jocelyn Wang
季军 Third Place Winner:Sissi Zhang; Carlo Petrini; Catherine Zhao
优胜奖 Honorable Mention:Eileen Liu; Fiona Lee; Stephanie Chen

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Calvin Yang
亚军 Second Place Winner:Helen Hu
季军 Third Place Winner:Aaron Chang

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:Huiyin Lei
亚军 Second Place Winner:Wenrui Zheng
季军 Third Place Winner:Katherine Chen

普通话非母语组
Mandarin: non-heritage language speakers

幼儿园组 Grade K:
冠军 First Place Winner:Andersen Edmonds
亚军 Second Place Winner:Frank Ouyang
季军 Third Place Winner:Sophie Lem; Wyatt Chen-Harding
优胜奖 Honorable Mention:Isabella Ault; Hazel Hsu

一至二年级组 Grade 1-2:
冠军 First Place Winner:Michelle Ahl
亚军 Second Place Winner:Sophia Shen; Justin Mak; Daniel Olshansky
季军 Third Place Winner:Andrew Blaise; Jason Lewis; Elin Bergh; Danielle Bastian; Victoria Hunt; Solana Piomelli
优胜奖 Honorable Mention: Max Nadler; Brendan Herlambang; Reyne Walker; Callan Pang; Dylan Powell; Natalie Siu; Sienna Ault; Everett Gensler; Aaron Wei

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Oliver Luo
亚军 Second Place Winner:Harriet Gensler; Jeffrey Xu
季军 Third Place Winner:Lowell Kurtz; Faith Pan; Gabriel Reader
优胜奖 Honorable Mention:Jason Chen; Athena Ding; Belle Reader; Carissa Yee; Koey Chen; Chloe Zou

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Lloyd Kurtz
亚军 Second Place Winner:Michelle Feng
季军 Third Place Winner:Sunnie Lee
优胜奖 Honorable Mention:Alexandria Hunt; Isabella Tokarz

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:William Bogdan
亚军 Second Place Winner:Lily Liu
季军 Third Place Winner:Brittany M. Liu; Sarah Aunger

广东话母语组
Cantonese: heritage language speaker

幼儿园组 Grade K:
冠军 First Place Winner:Sean Chang
亚军 Second Place Winner:Justin Lin

一至二年级组 Grade 1-2:
冠军 First Place Winner:Carol Li
亚军 Second Place Winner:Gianna Chan
季军 Third Place Winner:Nausica Wu
优胜奖 Honorable Mention:Wai Lon Liang; Dexing Chen; Camilla Villatoro

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Ailani Hui
亚军 Second Place Winner:Laura Chen

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Kaili Hui
亚军 Second Place Winner:Joseph Teng
季军 Third Place Winner:Donna Zeng

九至十二年级组 Grade 9-12:
冠军 First Place Winner:Connie Yuen
亚军 Second Place Winner:Fountine Zhao

广东话非母语组
Cantonese: non-heritage language speakers

幼儿园组 Grade K:
冠军 First Place Winner:Xyrus Hui
亚军 Second Place Winner:Lucas David
优胜奖 Honorable Mention:Asher Taylor

一至二年级组 Grade 1-2:
冠军 First Place Winner:Haylie Richards
亚军 Second Place Winner:Russa Bassine
季军 Third Place Winner:Peyton David
优胜奖 Honorable Mention:Kaitlyn Huey; Francesca D’Aloisio

三至五年级组 Grade 3-5:
冠军 First Place Winner:Derek Chan
亚军 Second Place Winner:Josalyn Huynh
季军 Third Place Winner:Beverly Wen
优胜奖 Honorable Mention:Emma Bui

六至八年级组 Grade 6-8:
冠军 First Place Winner:Michelle Wong
亚军 Second Place Winner:Sarah Dijamco
季军 Third Place Winner:Shirley Lin